martes, 13 de octubre de 2009

Sistemas Operativos De 32/64 Bits, Placa Base O Motherboard, Flip chip,Chipset y Bios

64 BITS



Es un adjetivo usado para describir enteros, direcciones de memoria u otras unidades de datos que comprenden hasta 64 bits (8 octetos) de ancho, o para referirse a una arquitectura de CPU y ALU basadas en registros, bus de direcciones o bus de datos de ese ancho. Los microprocesadores de 64 bits han existido en las supercomputadoras desde 1960 y en servidores y estaciones de trabajo basadas en RISC desde mediados de los años 1990. En 2003 empezaron a ser introducidos masivamente en las computadoras personales (previamente de 32 bits) con las arquitecturas x86-64 y los procesadores PowerPC G5. Aunque una CPU puede ser internamente de 64 bits, su bus de datos o bus de direcciones externos pueden tener un tamaño diferente, más grande o más pequeño y el término se utiliza habitualmente para describir también el tamaño de estos buses. Por ejemplo, muchas máquinas actuales con procesadores de 32 bits usan buses de 64 bits. Mientras las arquitecturas de 64 bits incontestablemente hacen más sencillo el trabajar con grandes conjuntos de datos en aplicaciones como el vídeo digital, computación científica y grandes bases de datos, ha habido un debate considerable sobre si los modos de compatibilidad con 32 bits serán más rápidos que los sistemas de 32 bits del mismo precio para otras tareas.



32 BITS


En arquitectura de computadoras, 32 bits es un adjetivo usado para describir enteros, direcciones de memoria u otras unidades de datos que comprenden hasta 32 bits (4 octetos) de ancho, o para referirse a una arquitectura de CPU y ALU basadas en registros, bus de direcciones o bus de datos de ese ancho. 32 bits es también un término dado a una generación de computadoras en las cuales los procesadores eran de 32 bits.
Un campo de almacenamiento de 32 bits permite combinaciones posibles. Debido a esto, el rango de valores naturales que pueden ser almacenados en 32 bits es de 0 hasta 4.294.967.295.
Los buses de datos y de direcciones son usualmente más anchos que 32 bits, a pesar de que éstas se almacenen y manipulen internamente en el procesador como cantidades de 32 bits. Por ejemplo, el Pentium Pro es un procesador de 32 bits, pero el bus de direcciones externo tiene un tamaño de 36 bits, y el bus de datos externo de 64 bits. En imágenes, una profundidad de color de 32 bits se refiere a color verdadero de 24 bits más un canal alfa de 8 bits. La quinta generación de videoconsolas vino comenzada por los 32 bits, siendo el momento del 3D en consolas.
DIFERENCIAS


La única diferencia básicamente es la distribucción y almacenamiento del sistema dentro del pc. Es algo parecido a lo que había antes : sistema FAT y sistema NTFS, el segundo permite el manejo de archivos de mayor tamaño (y por lo tanto más rapidéz a la hora de buscarlos, reconocerlos).
VENTAJAS
-La principal de todas es que las versiones de 64 bits suportan mucha más memoria (tanto RAM como virtual) que las versiones de 32 bits.
-Todos los sistemas operativos de 32 bits tienen un límite en la memoria RAM de 4Gb (que además, en el caso de Windows, no suelen aprovecharse completos).
CONCLUCION
Para un uso particular la opción más interesante sigue siendo las versiones de 32 bits. Para un uso en empresas y profesional, dependiendo de las necesidades de memoria y de los programas que utilicemos si que son interesantes las versiones de 64 bits.
PLACA BASE
La placa base, placa madre, tarjeta madre o board, es una tarjeta de circuito impreso a la que se conectan las demás partes de la computadora. Tiene instalados una serie de integrados, entre los que se encuentra el Chipset que sirve como centro de conexión entre el procesador, la memoria RAM, los buses de expansión y otros dispositivos.
Va instalada dentro de un gabinete que por lo general esta hecho de lamina y tiene un panel para conectar dispositivos externos y muchos conectores internos y zócalos para instalar componentes dentro del gabinete.
DESCRIPCION
El segundo chip es llamado puente sur, que controla los bus de entrada y salida de los nuevo chipsets que permiten:
-Velicidades mas altas en uno o mas buses (como el paso de AGP 2X a AGP 4X).
-Utilisizacion de nuevas tecnologias (nuevo tipos de ram, buses USB, soportes de multiples procesadores).
-Se pueden diferenciar dos tipos de chipsets los que son fabricados, en concreto los buses son circuitos impresos en el motherboar que trasmiten los datos entre los diferetes componentes. Basicamente se los puede dividir en do tipos:
El bus de sitema: Que conecta la PCU co la RAM.
Los buses de salidas/entradas: Que conectan dispositios (I-O). El bus de sistema es el mas determinante para la performance del sistema y esta conectado a los buses de salida/entrada a traves del puente sur.
TIPOS DE PLACA BASE

Formato de Placa AT: Es el empleado por el IBM AT y sus clones en formato sobremesa completo y torre completo. Su tamaño es de 12 pulgadas (305 mm ) de ancho x 11-13 pulgadas de profundo. Su gran tamaño dificultaba la introducción de nuevas unidades de disco. Además su conector con la fuente de alimentación inducía fácilmente al error siendo numerosos los casos de gente que freía la placa al conectar indebidamente los dos juegos de cables (contar con un código de color para situar 4 cables negros en la zona central). El conector de teclado es el mismo DIN 5 del IBM PC original.

Formato de Placa Baby AT: El formato Baby AT, que es funcionalmente equivalente a la AT, pero significativamente menor : 8,5 pulgadas de ancho y de 10 a 13 pulgadas de profundo. Su menor tamaño favorece las cajas más pequeñas y facilita la ampliación, por lo que toda la industria se vuelca en él abandonando el formato AT. No obstante sigue heredando los problemas de diseño del AT, con la multitud de cables que dificultan la ventilación (algo que se va volviendo más crítico a medida que sube la potencia de los (microprocesadores) y con el micro alejado de la entrada de alimentación. Todo esto será resuelto por el formato ATX. Pero dado el gran parque existente de equipos en caja Baby AT, durante un tiempo se venderán placas Super Socket 7 (que soportan tanto los Pentium MMX como los AMD K6 II y otros micros, hasta los 500 Mh , e incluyen slot AGP) en formato Baby AT pero con ambos conectores de fuente de alimentación (AT y ATX). Las cajas ATX, incluso hoy, soportan en sus ranuras el formato Baby AT.

Formato de Placa ATX: El formato ATX, es presentado por Intel en 1995 . Con un tamaño de 12 pulgadas de ancho por 9,6 pulgadas de profundo, en este nuevo formato se resuelven todos los inconvenientes que perjudicaron a la ya mencionada placa. Los puertos más habituales ( impresora Centronics) , RS-232 en formato DB-9 , la toma de joystick /midi y de tarjeta de sonido, los puertos USB y RJ-45 (para red a 100) y en algunos casos incluso la salida de monitor VGA , se agrupan en el lado opuesto a los slots de ampliación.

Formato de Placa microATX: Es un formato de placa base pequeño con un tamaño máximo de 9,6 x 9,6 pulgadas (244 mm x 244 mm) empleada principalmente en cajas tipo cubo y SFF. Debido a sus dimensiones sólo tiene sitio para 1 ó 2 slots PCI y/o AGP , por lo que suelen incorporar puertos FireWire y USB 2 en abundancia (para permitir conectar unidades externas y regrabadoras de DVD). Especificaciones de microATX (PDF).

Formato de Placa LPX: Basada en un diseño de Western Digital , permite el uso de cajas más pequeñas en una placa ATX situando los slots de expansión en una placa especial llamada riser card (una placa de expansión en sí misma, situada en un lateral de la placa base Este diseño sitúa a las placas de ampliación en paralelo con la placa madre en lugar de en perpendicular. Generalmente es usado sólo por grandes ensambladores como IBM , Compaq , HP o Dell , principalmente en sus equipos SFF (Small Form Format o cajas de formato pequeño). Por eso no suelen tener más de 3 slots cada uno.

http://grupos.emagister.com/documento/como_funciona_una_motherboard/1007-86094
http://www.monografias.com/trabajos14/tarjeta-madre/tarjeta-madre.shtml
http://grupos.emagister.com/debate/tipos_de_tarjeta_madre/6692-285707

FLIP CHIP

Es una tecnología de ensamble para circuitos integrados además de una forma de empaque y montaje para chips de silicio. Como método de ensamble, elimina la necesidad de máquinas de soldadura de precisión y permite el ensamblaje de muchas piezas a la vez. Como método de empaque para chips, reduce el tamaño del circuito integrado a la mínima expresión, convirtiéndolo en una pequeña pieza de silicio con diminutas conexiones eléctricas.
Convencionalmente se soldaban pequeños alambres a unos puntos de conexión en el perímetro del chip, permitiendo el flujo de corriente entre los pines y los circuitos eléctricos en el silicio. El chip se pegaba con sus componentes activos boca arriba de manera que en algunos circuitos integrados como las memorias UV-EPROM es posible ver el arreglo de componentes de silicio y los alambres que lo conectan.
Es una técnica de uso extendido para la construcción de microprocesadores, procesadores gráficos para tarjetas de vídeo, integrados del chipset.En algunos circuitos integrados construidos con esta técnica, el chip de silicio queda expuesto de manera que puede ser enfriado de manera más eficiente.

TIPOS DE FLIP CHIP

FC-LGA4: El FC-se utiliza con los procesadores Pentium 4 diseñados para el zócalo LGA775. FC-LGA4 es la abreviatura de Flip Chip Land Grid Array 4. FC (Flip Chip) significa que el chip del procesador se encuentra en la parte superior del sustrato en el costado opuesto a los contactos LAND. LGA (LAND Grid Array) se refiere a la forma en que el chip del procesador se conecta al sustrato. El número 4 indica la revisión del paquete. Este encapsulado consta de un núcleo de procesador montado en un portador land de sustrato. Un difusor térmico integrado (IHS) se encuentra conectado al sustrato y al núcleo del encapsulado y funciona como superficie de unión para la solución térmica del componente del procesador, tal como un disipador térmico. También se podrían incluir referencias al procesador en el paquete de recubrimiento 775. Esto se refiere a la cantidad de contactos que contiene el nuevo encapsulado que interactúa con el zócalo LGA775.

FC-PGA2: Los formatos FC-PGA2 son parecidos al formato FC-PGA tipo, excepto-PGA2 utiliza un difusor térmico integrado (IHS). El difusor térmico integrado se conecta directamente al chip del procesador durante la fabricación. Debido a que el IHS crea un buen contacto térmico con el chip y ofrece un área de superficie grande para la mejor disipación del calor, éste puede aumentar la conductividad térmica considerablemente. Se utiliza el formato FC-PGA2 en el procesador Pentium III e Intel Celeron (370 pines) y en el procesador Pentium 4 (478 pines).

FC-PGA: El formato FC-PGA es una abreviatura de Flip Chip Pin Grid Array, el cual tiene pines que están insertados en un zócalo. Se le dan la vuelta a estos chips de tal forma que el chip o la parte del procesador que constituye el chip del equipo está expuesto a la parte superior del procesador. Al tener el chip expuesto permite que la solución térmica pueda ser aplicada directamente al chip, que permite que más eficaz para el enfriamiento del chip. Para mejorar el desempeño del formato, a desacoplo de las señales de alimentación y de tierra, los procesadores FC-PGA tienen capacitadores y resistencias discretas en la parte inferior del procesador, en la zona de ubicación del capacitador (centro del procesador). Los pines de la parte inferior del chip se encuentran escalonados. Además, los pines están organizados de manera que el procesador puede ser insertado únicamente de una forma en el zócalo. El formato FC-PGA se utiliza en los procesadores Pentium III y Intel Celeron, el cual usa 370 pines.

OOI: Es una abreviatura de OLGA. Olga es una abreviatura de Organic Land Grid Array. Los chips de OLGA utilizan también el diseño flip chip, donde el procesador está conectado al sustrato cara abajo para obtener mejor integridad de señal, extracción de calor más eficaz y menor inductancia. El OOI tiene un difusor térmico integrado (IHS) que ayuda en la disipación térmica a un disipador térmico correctamente conectado. El procesador Pentium 4 utiliza el OOI, el cual tiene 423 pines.

PGA: PGA son las siglas de pin grid array, y estos procesadores tienen pines que están insertados en un zócalo. Para mejorar la conductividad térmica, el PGA utiliza una ficha de cobre revestida con níquel encima del procesador. Los pines de la parte inferior del chip se encuentran escalonados. Además, los pines están organizados de manera que el procesador puede ser insertado únicamente de una forma en el zócalo. El formato PGA se utiliza en el procesador Intel Xeon, el cual tiene 603 pines.

PPGA: PPGA es una abreviatura de Plastic Pin Grid Array, y estos procesadores tienen pines que están insertados en un zócalo. Con el fin de mejorar la conductividad térmica, PPGA utiliza una ficha de cobre revestida con níquel encima del procesador. Los pines de la parte inferior del chip se encuentran escalonados. Además, los pines están organizados de manera que el procesador puede ser insertado únicamente de una forma en el zócalo. Intel Celeron utilizan el formato PPGA procesadores, los cuales tienen 370 pines.

http://es.wikipedia.org/wiki/Flip_chip
http://www.intel.com/support/sp/processors/sb/cs-009863.htm

CHIPSET

El "chipset" es el conjunto de chips que se encargan de controlar determinadas funciones del ordenador, como la forma en que interacciona el microprocesador con la memoria o la caché, o el control de los puertos y slots ISA, PCI, AGP, USB.

Chipsets para Pentium y Pentium MMX

Intel (Tritones): Fueron la primera incursión de Intel en el mundo de los chipsets, mundo en el cual ha pasado de no fabricar prácticamente ninguno a tener un monopolio casi total, que es la forma en que a Intel le gusta hacer los negocios. Esto no resulta extraño, ya que nadie mejor que Intel conoce cómo sacar partido a sus microprocesadores; además, el resto de fabricantes dependen de la información técnica que les suministra Intel, que lo hace cuando y como quiere.

430 FX: El Tritón clásico, de apabullante éxito. Un chipset bastante apropiado para los Pentium "normales" (no MMX) con memorias tipo EDO.

430 HX: El Tritón II, la opción profesional del anterior. Mucho más rápido y con soporte para placas duales (con 2 micros).

430 VX: El Triton 2.5, algo más lento que el HX, pero con soporte para memoria SDRAM. Se puede decir que es la revisión del FX.

430 TX: El último chipset de Intel para placas Pentium (placas socket 7). Si queremos usar micros Intel y aplicaciones que se contenten con placas con 1 Pentium, la opción a elegir. Soporte MMX, SDRAM, UltraDMA. Si se le pone más de 64 MB de RAM, la caché deja de actuar; aunque más de 64 MB es mucha RAM.

VIA (Apollos): Se caracterizan por tener soporte para casi todo lo imaginable (memorias SDRAM o BEDO, UltraDMA, USB...); su pelea está en la gama del HX o TX, aunque suelen ser algo más lentos que éstos al equiparlos con micros Intel, no así con micros de AMD o Cyrix-IBM.

ALI: Tienen soluciones tan avanzadas como el chipset para boards Super 7 "Aladdin V", que como el MPV3 de VIA resulta equiparable a todos los efectos al BX de Intel para boards Pentium II (bus a 100 MHz, AGP...); una fantástica elección para micros como el AMD K6-2.

ALI Aladdin: Este chipset es otro de los que soporta velocidad de bus de 100 MHz que utilizan los microprocesadores K6-2 y K6-3 de AMD. Al igual que los productos más recientes de VIA Technologies, el Aladdin V soporta el modo x2 de bus AGP y el uso de memoria de tipo SDRAM. A diferencia de lo que ocurre con el MVP3 de VIA, la memoria tag de la caché de segundo nivel está irtegrada en el propio chipset, lo que si bien ayuda a reducir el precio final de las placas base limita ligeramente la flexibilidad de diseño a los fabricantes de este tipo de productos.

SiS: Sus capacidades son avanzadas, aunque su velocidad sea a veces algo más reducida que en los de Intel. Resultan recomendables para su uso junto a chips compatibles Intel como el K6 de AMD o el 6x86MX (M2) de Cyrix-IBM, aunque desgraciadamente no soportan por ahora el bus a 100 MHz del nuevo K6-2.

SiS 530: Este es el conjunto de chips más reciente del fabricante SiS para sistema de tipo socket 7 y super socket 7, soportándose prácticamente todos los microprocesadores de este tipo existentes en el mercado. El controlador de memoria caché de segundo nivel puede gestionar hasta un máximo de 2 MB, si bien el tamaño máximo de RAM que puede aprovechar la presencia de la memoria caché es de 256 MB. La cantidad máxima de RAM que se puede gestionar es de 1,5 GB, soportándose el uso de módulos de memoria de tipo SDRAM.

http://www.conozcasuhardware.com/quees/chipset.htm

BIOS

El Sistema Básico de Entrada/Salida o BIOS, es un código de software que localiza y reconoce todos los dispositivos necesarios para cargar el sistema operativo en la RAM; es un software muy básico instalado en la placa base que permite que ésta cumpla su cometido. Proporciona la comunicación de bajo nivel, el funcionamiento y configuración del hardware del sistema que, como mínimo, maneja el teclado y proporciona salida básica (emitiendo pitidos normalizados por el altavoz de la computadora si se producen fallos) durante el arranque. El BIOS usualmente está escrito en lenguaje ensamblador. El primer término BIOS apareció en el sistema operativo CP/M, y describe la parte de CP/M que se ejecutaba durante el arranque y que iba unida directamente al hardware. es un sistema básico de entrada/salida que normalmente pasa inadvertido para el usuario final de computadoras. Se encarga de encontrar el sistema operativo y cargarlo en memoria RAM. Posee un componente de hardware y otro de software, este último brinda una interfaz generalmente de texto que permite configurar varias opciones del hardware instalado en la PC, como por ejemplo el reloj.

Funciones de la bios

El sistema BIOS de un PC estándar desempeña en realidad cuatro funciones independientes:

.Proceso de carga inicial del software

.Programa de inventario y comprobación del hardware

.Inicialización de los dispositivos hardware que lo requieren; carga de cierto software básico, e inicio del Sistema Operativo

.Soporte para ciertos dispositivos hardware del sistema

Caracteristicas

La Bios de la placa esta basada en la Phoenix AwardBIOS y la pantalla principal no tiene nada en especial, desde esta podemos acceder a las diferentes categorías explicadas detalladamente en el manual de usuario. Una de las opciones más importantes es el "Cell Menu" en donde podemos overclokear facilmente.












Las opciones y rango que nos da el cell menú son las siguientes:
Voltajes(V)
CPU VCORE Startup, Over VID 3.0 – 18%
1.50v – 1.85v.
CPU VID Startup, 1.450v – 1.550v
Memory Voltaje auto, 2.50v – 2.85v (pasos 0.5)
AGP voltaje 1.50v – 1.85v (pasos 0.5)
La placa no permite modificar el voltaje del chipset

Frecuencias (MHZ)
CPU FSB 200 – 450 (1 en 1)
AGP 66 – 100 (1 en 1)
HT startup, 1X – 5x (1 en 1)
Multiplicador CPU startup, 4x – 9x (pasos 0.5)

Depende de procesador

Memory Ratio auto, 100, 133, 166, 200 mhz
Memory latency CPC, tcl, trcd, tras, trp

http://es.wikipedia.org/wiki/BIOS
http://zator.com/Hardware/H4.htm
http://www.madboxpc.com/contenido.php?id=1100&pag=6






































Antirus, Spyware y Cookie

ANTIVIRUS
Es un programa creado para prevenir o evitar la activación de los virus, así como su propagación y contagio. Cuenta además con rutinas de detención, eliminación y reconstrucción de los archivos y las áreas infectadas del sistema.
VACUNA
Es un programa que instalado residente en la memoria, actúa como "filtro" de los programas que son ejecutados, abiertos para ser leídos o copiados, en tiempo real.
DETECTOR
Que es el programa que examina todos los archivos existentes en el disco o a los que se les indique en una determinada ruta o PATH. Tiene instrucciones de control y reconocimiento exacto de los códigos virales que permiten capturar sus pares, debidamente registrados y en forma sumamente rápida desarman su estructura.
ELIMINADOR
Es el programa que una vez desactivada la estructura del virus procede a eliminarlo e inmediatamente después a reparar o reconstruir los archivos y áreas afectadas.
SPYWARE
Los spywares son archivos espías son unas diminutas aplicaciones cuyo objetivo es el envío de datos del sistema donde están instalados, mediante la utilización subrepticia de la conexión a la red, a un lugar exterior, el cual por lo general resulta ser una empresa de publicidad de Internet. Estas acciones son llevadas a cabo sin el conocimiento del usuario.
El verdadero nombre de estos archivos espías, y procede de "Advertissing Supported Software".
COOKIE
Es un fragmento de información que se almacena en el disco duro del visitante de una página web a través de su navegador, a petición del servidor de la página. Esta información puede ser luego recuperada por el servidor en posteriores visitas. En ocasiones también se le llama "huella". Las cookies son utilizadas habitualmente por los servidores web para diferenciar usuarios y para actuar de diferente forma dependiendo del usuario. Las cookies se inventaron para ser utilizadas en una cesta de la compra virtual, que actúa como dispositivo virtual en el que el usuario va "colocando" los elementos que desea adquirir, de forma que los usuarios pueden navegar por el sitio donde se muestran los objetos a la venta y añadirlos y eliminarlos de la cesta de la compra en cualquier momento.

http://www.perantivirus.com/sosvirus/pregunta/antiviru.htm
http://www.publispain.com/spyware/queson.htm
http://es.wikipedia.org/wiki/Cookie

sábado, 10 de octubre de 2009

Procesadores y Socket De AMD

CLASIFICACION AMD
Es en el año 2008 cuando se producen grandes,cambios en el mundo de los procesadores, tanto en Intel como en AMD, cambios que están marcados por un constante aumento de potencia, una disminución en la tecnología utilizada, ya que se empieza a utilizar la de 45 nm, una disminución en el consumo de los procesadores y, sobre todo, la aparición de procesadores de más de dos núcleos.

PROCESADORES AMD PARA ORDENADORES DE ESCRITORIO
AMD ofrece una amplia gama de procesadores, encuadrada de familias
Sempron
La familia Sempron es la familia de procesadores de gama económica de AMD, gama que en Intel está cubierta por la familia Celeron.
Sus principales características son:
- Velocidad (MHz)
- de 1600 MHz a 2300 MHz
- Socket
- 754 (2800+, 3000+, 3100+, 3300+ y 3400+)
- AM2 (2800+, 3000+, 3400+ y resto de la gama)
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 1600 MHz
Athlon 64
La familia Athlon 64 ha sido la encargada de soportar el enfrentamiento a los Intel P4 de un núcleo, y ofrece en conjunto un muy alto rendimiento, superior a los P4 a igualdad de velocidad de reloj. Son procesadores de una gran calidad, altas prestaciones multimedia, consumo moderado y temperaturas de trabajo contenidas, incluso por debajo de las de Intel en este tipo de procesadores, sobre todo en la gama de frecuencias altas de reloj.
- Velocidad (MHz)
- de 1800 MHz a 2400 MHz
- Socket
- 754 *
- 939 *
AM2
Aunque AMD mantiene procesadores Athlon para socket 754 y 939, son bastante difíciles de conseguir, ya que este tipo de socket hace tiempo que dejó de utilizarse.
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 1600 MHz (Socket 754)
- 2000 MHz (Socket 939 y AM2)
Athlon FX
Los procesadores FX son procesadores de alto rendimiento, pensados para aquellos que necesitan unas altas prestaciones en juegos o programas de diseño.
- Velocidad (MHz)
- de 2200 MHZ a 3000 MHz
- Socket
- 939 (FX-53, FX-55, FX-57, FX-60)
- 940 (FX-51, FX-53 )
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 1600 MHz (FX-51 y FX-53)
- 2000 MHz (FX-53*)
Athlon X2 Dual Core
Los procesadores Dual Core de AMD tienen la peculiaridad de llevar la memoria caché dedicada, es decir, que cada núcleo tiene su propia caché L1 y L2. Además, mediante la tecnología Cool'n'Quiet (común a todos los procesadores AMD de 64 bits), adapta tanto el consumo de energía como la velocidad del procesador a las necesidades reales de la carga de trabajo, consiguiendo con ello una reducción en el nivel sonoro y en el consumo bastante importante. En el caso de los procesadores multinúcleo, esta tecnología actúa de forma independiente para ambos núcleos.
- Velocidad (MHz)
- de 1900 MHz a 3200 MHz x núcleo (series 3600+ a 6400+)
- 2100 MHz, 2300 MHz y 2500 MHz (series 4x50)
- 2400 MHz, 2500 MHz y 2700 MHz (series 7x50)
- 1900 MHz, 2100MHz y 2300 MHz (series BE-2x00)
- Socket
- 939 (3800+ 4200+, 4400+, 4600+ y 4800
- AM2 - Toda la gama
- AM2+ (7450, 7550 y 7750)
En este apartado hay que hacer una salvedad: Los procesadores de 89 W que tienen un correspondiente en 65 W son a extinguir, ya que han sido sustituidos por los segundos.
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 2000 MHz (Toda la gama, menos series 7x50)
- 3600 MHz (7450, 7550 y 7750)
AMD Phenom
Phenom es el nombre dado por Advanced Micro Devices (AMD) a la primera generación de procesadores de tres y cuatro núcleos basados en la microarquitectura K10. Remplazando así a la serie de alto rendimiento de AMD (Athlon 64 X2). Los primeros dos modelos de la serie 8000 (Phenom X3 8400 a 2,1 GHz y el X3 8600 a 2,3 GHz) Estos microprocesadores cuentan con tres núcleos y AMD afirma que mejoran el rendimiento hasta en un 30% respecto a un microprocesador AMD de doble núcleo a igual frecuencia, otorgándole al usuario una mejor experiencia de Alta definición (HD) con soporte para los más recientes y demandantes formatos, incluyendo VC-1, MPEG-2 y H.264 en una PC del mercado masivo.
Son procesadores multinúcleo, comunicados entre sí dentro del mismo substrato de silício, sin puentes que utilicen el FSB de la placa, lo que evita los cuellos de botella que estos puedan causar.
Phenom X3
Los procesadores Phenom X3 son de momento los únicos procesadores de 3 núcleos del mercado, y, a igualdad de velocidad, superan el rendimiento de los Athlon X2 en un 30% aproximadamente.
- Velocidad (MHz)
- 2100 MHz, 2300 MHz, 2400 MHz y 2500 MHz
- Socket
- AM2+
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 3600 MHz
Phenom X4
Se trata de la gama de procesadores de 4 núcleos de AMD. Son procesadores de un alto rendimiento, en especial en tareas multimedia y en juegos que precisan de procesadores potentes.
- Velocidad (MHz)
- de 2200 MHz a 2600 MHz
- 1800 MHz, 2000 MHz y 2100 MHz
- Socket
- AM2+
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 3200 MHz (9100e y 9150e)
- 3600 MHz (9350e, 9450e, 9500, 9550, 9600, 9650 y 9750)
- 4000 MHz (9850 y 9950)
Phenom II X4
Es la segunda generación de Phenom X4, y de momento consta de sólo dos modelos. En esta segunda generación se utiliza la tecnología de 45 nm SOI y se incrementa notablemente la memoria caché de 3er nivel, hasta los 6144 KB.
- Velocidad (MHz)
- 2800 MHz y 3000 MHz
- Socket
- AM2+
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 3600 MHz
Todos los procesadores actuales de AMD son de 64 bits, y trabajan a 32 bits en modo real, teniendo además la capacidad de trabajar en ambos modos de forma simultánea e independiente. En cuanto a la memoria, desde hace bastante tiempo los procesadores AMD gestionan la memoria directamente desde el procesador, y no a través del Northbridge.
Los tipos de memoria soportados son:
- Socket 754, 939 y 940 - DDR-400
- AM2- DDR2-800
- AM2+ - DDR2-1066
- AM3 - DDR3
- Todos los procesadores de AMD son procesadores de 64 bits, ejecutando programas de 32 bits en modo real en forma simultánea.
- Aunque los sockets 940 y AM2 son de 940 pines, no son compatibles entre ellos, ni llevan los pines en la misma posición.
- Los sockets y procesadores AM2 y AM2+ son compatibles entre ellos, aunque cada tipo soporta hasta una velocidad determinada de memoria.
PROCESADORES INTEL
El procesador Intel,es el procesador más pequeño de Intel, diseñado con los transistores más pequeños del mundo y fabricado con la tecnología de compuerta de metal Hi-k de 45 nm de Intel líder del sector. El procesador Intel, se ha diseñado específicamente para equipos netbook y nettop sencillos y económicos.
Procesador Intel Celeron 900MHz
procesador Intel Celeron presenta una excelente relación calidad/precio al garantizar un gran rendimiento en equipos de escritorio que le permitirá gastar menos al navegar por Internet, enviar mensajes de correo electrónico, utilizar programas educativos, jugar con videojuegos 3D interactivos y ejecutar aplicaciones de productividad y domésticas. Todos los procesadores Celeron de Intel, con velocidades comprendidas entre los 850 MHz y los 1,80 GHz, incluyen una caché L2 integrada y se han creado con tecnología de proceso CMOS avanzada de Intel.
- Frecuencia de la CPU : 900MHz
- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin
-Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133
- Voltaje : 1.75V Core
- Tecnologia fabricación : 0.18 micrones
- Consumo de energia : 27W
Procesador Intel Celeron 950MHz
Todos los procesadores Celeron de Intel, con velocidades comprendidas entre los 850 MHz y los 1,80 GHz, incluyen una caché L2 integrada y se han creado con tecnología de proceso CMOS avanzada de Intel.
- Frecuencia de la CPU : 950MHz
- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin
- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133
Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del
sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
- Consumo de energia : 27W
Procesador Intel Celeron 1000A MHz 1.0A Ghz
Este nuevo procesador es el relevo de la gama baja de Intel, ahora hereda el núcleo de los Pentium III Tualatin, que les ofrece más y más rápida caché L2. Tambien debido a su fabricación de 0,13 micras el consumo eléctrico y la generación de calor de estos se ven drásticamente reducidos.
- Frecuencia de la CPU : 1000MHz 1.0A Ghz
- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA
- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133
Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del
sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
- Voltaje : 1.45V Core
Procesador Intel Celeron 1100A MHz 1.10A Ghz
Este nuevo procesador es el relevo de la gama baja de Intel, ahora hereda el núcleo de los Pentium III Tualatin, que les ofrece más y más rápida caché L2. Tambien debido a su fabricación de 0,13 micras el consumo eléctrico y la generación de calor de estos se ven drásticamente reducidos.
- Frecuencia de la CPU : 1100MHz 1.10A Ghz
- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
- Velocidad del cache L2 : 1100MHz
- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA
- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133
Procesador Intel Celeron 1200A MHz 1.20A Ghz
Frecuencia de la CPU : 1200MHz 1.20A Ghz
- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA2
- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133
- Soporta DDR-SDRAM : NO
Procesador Intel Celeron 1300 MHz 1.3 Ghz
Este nuevo procesador es el relevo de la gama baja de Intel, ahora hereda el núcleo de los Pentium III Tualatin, que les ofrece más y más rápida caché L2. Tambien debido a su fabricación de 0,13 micras el consumo eléctrico y la generación de calor de estos se ven drásticamente reducidos.- Frecuencia de la CPU : 1300 MHz 1.3 Ghz
- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA2
- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133
Intel Celeron
DEl procesador Intel Celeron, con 512 KB de caché L2 compartida y un bus frontal de 800 MHz, viene con dos núcleos de procesamiento independientes en un solo encapsulado físico que se ejecutan a la misma frecuencia. Por todo eso, ofrece un espectacular desempeño dual-core con consumo eficaz de energía.
Además, el procesador Intel Celeron brinda un valor excepcional para los equipos desktop single-core ya que proporciona un nivel equilibrado de tecnología comprobada.
Intel Pentium 4
El Pentium 4 es un microprocesador de séptima generación basado en la arquitectura x86 y fabricado por Intel. Es el primer microprocesador con un diseño completamente nuevo desde el Pentium Pro de 1995. El Pentium 4 original, denominado Willamette, trabajaba a 1,4 y 1,5 GHz.
Intel Pentium D
El es un procesador de doble núcleo para PCs de sobremesa. Dispone de dos núcleos independientes para ejecutar los comandos en un único procesador físico.Gracias a un PC basado en el procesador Intel Pentium D con dos núcleos de procesamiento completo, obtendrá la flexibilidad y el rendimiento necesarios para gestionar el entretenimiento multimedia, la edición de fotografía digital y varios usuarios por igual simultáneamente. Su PC recibe recursos para la multitarea, de forma que podrá conseguir más al tiempo que ejecuta varias aplicaciones, como edición de vídeo y descarga de música.Nº de pines,bus, multiplicado y voltaje. Socket T 2x 16KB datos (8-vías)
Intel Core 2
La gama más alta. También de doble core y 64 bits, pero emplean una arquitectura nueva (arquitectura core), que es la base para los futuros micros de 4 y 8 cores en adelante. Aunque van a una velocidad de GHz menor, su rendimiento es muchísimo más alto que los anteriores, por lo que son mucho más rápidos que los Pentium D. Existen dos cores:
Allendale, E6300 / 1'866 GHz y E6400 / 2'133 GHZ, con 1024 kB de caché por core y 1066 MHz de bus.
Athlon 64
Al igual que en los Intel, también tenemos esta opción con doble core de AMD, es decir, dos micros en en el mismo espacio. Tenemos dos núcleos:
Manchester, con velocidades de 3800+ hasta 4600+. Con 512 kB de caché por core. No son malos, pero tampoco los mejores.
Toledo, con velocidades de 4400+ hasta 4800+. Con 1024 kB. Son los mejores doble core para socket 939.
Intel Core 2 Quad
Intel Core 2 Quad es una serie de procesadores de IntEl con 4 núcleos, asegurando ser un 65% más rápidos que los Core 2 Duo disponibles en ese entonces. Para poder crear este procesador se tuvo que incluir 2 núcleos Conroe bajo un mismo empaque y comunicarlos mediante el Bus del Sistema, para así totalizar 4 núcleos reales, a diferencia del AMD Phenom X4 que es un procesador monolítico

PROCESADORES PARA LAPTOPS

Intel Core 2 Extreme (Merom, Penryn) La variante Core 2 Duo más rápida de Intel se llama Core 2 Extreme. Técnicamente, estos procesadores se basan en un nucleo Merom/Penryn (X9000) como todos los procesadores Core 2 Duo. Las dos diferencias con las CPUs Core 2 Duo normales son el mayor TDP (de 44w) y que el multiplicador no está fijado (para un overclockeado más sencillo). Todos los modelos e información más detallada se pueden encontrar en la página del modelo Core 2 Extreme.Intel Core 2 Solo (Merom)Este es el sucesor del Core Solo y técnicamente un Core 2 Duo con un solo núcleo (core). Estará disponible para laptops comenzando con el tercer trimestre del año 2007 y únicamente como Ultra Low Voltage (ULV). Por lo tanto, la tensión del núcleo (core) es muy baja (=económica). 2 versiones son planeadas en este momento:· U2100, 1.2 GHz, 1MB L2 Cache, 533 MHz FSB, 5 W max. TDP· U2200, 1.06 GHz, 1MB L2 Cache, 533 FSB, 5 W max. TDP

Intel Pentium Dual-Core La gama Intel Pentium Duao Core se situa detrás de la gama Core 2 Duo y consiste en CPUs Dual Core con una menor velocidad de reloj y menos Cache de Nivel 2 (1MB) que las CPUs Core 2 Duo. Por tanto, el rendimiento es peor a la misma velocidad de reloj que un Core 2 Duo y a la par de la gama AMD Turion X2 (quizás incluso un poco mejor). Para más información, mira nuestra página sobre Pentium Dual-Core con pruebas e información técnica.

Intel Core La versión simple del Core Duo y successor del Intel Pentium M; también existe menor consumo de energia en comparación a la Pentium M (máximo 27 Watts), debido a la reducción de 65nm a lo ancho de la estructura. Modelos:T1200 con 1.50 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheT1300 con 1.66 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheT1350 con 1.86 GHz, FSB 533 MHz, 2MB L2 Cache (cerca del nivel mismo que Pentium M 750)T1400 con 1.83 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheModelos de voltaje ultra bajo (máximo 5.5 Watt):U1300 con 1.06 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheU1400 con 1.20 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheU1500 con 1.33 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache

Intel Pentium M Es de 900 - 2260 MHz, 1-2 MB nivel 2 Cache, proceso de producción de 90nm y 130nm, 400 y 533 MHz front Side bus (FSB);Con Intel chip set (855 or 915) e Intel WLAN también disponible con el nombre Centrino (nombre para el paquete).En comparación, muy rápido por megahertz y muy modesta con debilidad en puntos de operaciones flotantes.También esta disponible como una versión de bajo voltaje con muy poco consumo de corriente.

Intel Celeron M Es de 800 - 1500 MHz, 512KB - 1 MB nivel 2 Cache. Es una Pentium M de nivel 2 dividido y limitado en FSB 400. La característica de este procesador es la velocidad, la cual es difícilmente menor que la equivalente Pentium M. De cualquier manera puede cambiar la velocidad, no de manera dinámica, como la Pentium M y por lo tanto necesita, sin carga, más corriente.Las series 4xx están basadas en el Core Solo y cuentan con un Front Side Bus (FSB) de 533 MHz, pero solo 1 en lugar de 2 MB L2 Cache. Parece que tiene el suficiente rendimiento para aplicaciones de Office. El Celeron no soporta ninguna técnica de virtualización y no cuenta con un certificado ViiV y vPRO.

Intel Mobile Pentium 4 M2,4 - 3.46 GHz (en tiempos pasados comenzando en 1,4 GHz) con FSB 533 y 512KB a 1 MB nivel 2 Cache. Es producida en un proceso de producción de 90 - 130 nm y es relativamente lento, pero utiliza mucha corriente y se calienta considerablemente por megahertz (comparada con procesadores móviles como Pentium M). Técnicamente es una Pentium 4 con algunos mecanismos de ahorro de corriente (por ejemplo, speedstep) y menos consumo de corriente.Existieron variantes de tipo Mobile Intel Pentium 4 para DTR (laptops para reemplazo de desktops). Soporta “Enhanced Speed Step” y otras características para la reducción de consumo de corriente, pero necesita, claramente, más corriente que los modelos Pentium 4-M. Fue introducida con conexión FSB533 y frecuencias entre 2.4 y 3.06 GHz.Intel Mobile Celeron 4 M.

AMD Mobile Athlon 64 2700+ (1.6 Gigahertz) - 4000+ (2.6 Gigahertz). La evaluación es comparable con los índices de reloj del Pentium 4 M. Es un procesador de 32 y 64 Bit relativamente rápido por megahertz y utiliza mucho corriente (y produce calor). Las versiones superiores son versiones de DTR (reemplazo de Desktop) para las computadoras portátiles grandes.

AMD Mobile Sempron 2800+ to 3000+ móvil Athlon 64 con reducido nivel 2 Cache; El rating no es comparable con Athlon 64 Rating. Un 3000+ Athlon 64 es más rápido que un 3000+ Sempron. No existe un soporte de 64 bits.Especialmente: Sempron 2100+, socket S1, 9 Watt TDP, 1 GHz