
AMD ofrece una amplia gama de procesadores, encuadrada de familias
- Velocidad (MHz)
- de 1600 MHz a 2300 MHz
- 754 (2800+, 3000+, 3100+, 3300+ y 3400+)
- AM2 (2800+, 3000+, 3400+ y resto de la gama)
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 1600 MHz
- de 1800 MHz a 2400 MHz
- Socket
- 754 *
- 939 *
AM2
Aunque AMD mantiene procesadores Athlon para socket 754 y 939, son bastante difíciles de conseguir, ya que este tipo de socket hace tiempo que dejó de utilizarse.
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 1600 MHz (Socket 754)
- 2000 MHz (Socket 939 y AM2)
- Velocidad (MHz)
- de 2200 MHZ a 3000 MHz
- 939 (FX-53, FX-55, FX-57, FX-60)
- 940 (FX-51, FX-53 )
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 1600 MHz (FX-51 y FX-53)
- 2000 MHz (FX-53*)
- Velocidad (MHz)
- de 1900 MHz a 3200 MHz x núcleo (series 3600+ a 6400+)
- 2100 MHz, 2300 MHz y 2500 MHz (series 4x50)
- 2400 MHz, 2500 MHz y 2700 MHz (series 7x50)
- 1900 MHz, 2100MHz y 2300 MHz (series BE-2x00)
- Socket
- 939 (3800+ 4200+, 4400+, 4600+ y 4800
- AM2+ (7450, 7550 y 7750)
En este apartado hay que hacer una salvedad: Los procesadores de 89 W que tienen un correspondiente en 65 W son a extinguir, ya que han sido sustituidos por los segundos.
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 2000 MHz (Toda la gama, menos series 7x50)
- 3600 MHz (7450, 7550 y 7750)
Son procesadores multinúcleo, comunicados entre sí dentro del mismo substrato de silício, sin puentes que utilicen el FSB de la placa, lo que evita los cuellos de botella que estos puedan causar.
- Velocidad (MHz)
- 2100 MHz, 2300 MHz, 2400 MHz y 2500 MHz
- Socket
- AM2+
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 3600 MHz
- Velocidad (MHz)
- de 2200 MHz a 2600 MHz
- 1800 MHz, 2000 MHz y 2100 MHz
- Socket
- AM2+
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 3200 MHz (9100e y 9150e)
- 3600 MHz (9350e, 9450e, 9500, 9550, 9600, 9650 y 9750)
- 4000 MHz (9850 y 9950)
- Velocidad (MHz)
- 2800 MHz y 3000 MHz
- Socket
- AM2+
- Velocidad del bus del sistema (FSB)
- 3600 MHz
Todos los procesadores actuales de AMD son de 64 bits, y trabajan a 32 bits en modo real, teniendo además la capacidad de trabajar en ambos modos de forma simultánea e independiente. En cuanto a la memoria, desde hace bastante tiempo los procesadores AMD gestionan la memoria directamente desde el procesador, y no a través del Northbridge.
Los tipos de memoria soportados son:
- Socket 754, 939 y 940 - DDR-400
- AM2- DDR2-800
- AM2+ - DDR2-1066
- AM3 - DDR3
- Aunque los sockets 940 y AM2 son de 940 pines, no son compatibles entre ellos, ni llevan los pines en la misma posición.
- Los sockets y procesadores AM2 y AM2+ son compatibles entre ellos, aunque cada tipo soporta hasta una velocidad determinada de memoria.
- Frecuencia de la CPU : 900MHz
- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin
- Voltaje : 1.75V Core
- Tecnologia fabricación : 0.18 micrones
- Consumo de energia : 27W
- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin
- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133
Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del
sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
- Consumo de energia : 27W
- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA
- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133
Libera al bus del sistema del tráfico de la caché, lo que proporciona un ancho de banda del
sistema global más elevado y una mejora de la escalabilidad y del rendimiento.
- Voltaje : 1.45V Core
- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
- Velocidad del cache L2 : 1100MHz
- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA
- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133
- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA2
- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133
- Soporta DDR-SDRAM : NO
- Bus frontal de Sistema [FSB] : 100 MHz
- Conexion con la placa base : Socket 370-Pin FCPGA2
- Memoria soportada : SDRAM PC-100 PC-133
Además, el procesador Intel Celeron brinda un valor excepcional para los equipos desktop single-core ya que proporciona un nivel equilibrado de tecnología comprobada.
Allendale, E6300 / 1'866 GHz y E6400 / 2'133 GHZ, con 1024 kB de caché por core y 1066 MHz de bus.
Manchester, con velocidades de 3800+ hasta 4600+. Con 512 kB de caché por core. No son malos, pero tampoco los mejores.
Toledo, con velocidades de 4400+ hasta 4800+. Con 1024 kB. Son los mejores doble core para socket 939.
PROCESADORES PARA LAPTOPS
Intel Core 2 Extreme (Merom, Penryn) La variante Core 2 Duo más rápida de Intel se llama Core 2 Extreme. Técnicamente, estos procesadores se basan en un nucleo Merom/Penryn (X9000) como todos los procesadores Core 2 Duo. Las dos diferencias con las CPUs Core 2 Duo normales son el mayor TDP (de 44w) y que el multiplicador no está fijado (para un overclockeado más sencillo). Todos los modelos e información más detallada se pueden encontrar en la página del modelo Core 2 Extreme.Intel Core 2 Solo (Merom)Este es el sucesor del Core Solo y técnicamente un Core 2 Duo con un solo núcleo (core). Estará disponible para laptops comenzando con el tercer trimestre del año 2007 y únicamente como Ultra Low Voltage (ULV). Por lo tanto, la tensión del núcleo (core) es muy baja (=económica). 2 versiones son planeadas en este momento:· U2100, 1.2 GHz, 1MB L2 Cache, 533 MHz FSB, 5 W max. TDP· U2200, 1.06 GHz, 1MB L2 Cache, 533 FSB, 5 W max. TDP
Intel Pentium Dual-Core La gama Intel Pentium Duao Core se situa detrás de la gama Core 2 Duo y consiste en CPUs Dual Core con una menor velocidad de reloj y menos Cache de Nivel 2 (1MB) que las CPUs Core 2 Duo. Por tanto, el rendimiento es peor a la misma velocidad de reloj que un Core 2 Duo y a la par de la gama AMD Turion X2 (quizás incluso un poco mejor). Para más información, mira nuestra página sobre Pentium Dual-Core con pruebas e información técnica.
Intel Core La versión simple del Core Duo y successor del Intel Pentium M; también existe menor consumo de energia en comparación a la Pentium M (máximo 27 Watts), debido a la reducción de 65nm a lo ancho de la estructura. Modelos:T1200 con 1.50 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheT1300 con 1.66 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheT1350 con 1.86 GHz, FSB 533 MHz, 2MB L2 Cache (cerca del nivel mismo que Pentium M 750)T1400 con 1.83 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheModelos de voltaje ultra bajo (máximo 5.5 Watt):U1300 con 1.06 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheU1400 con 1.20 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheU1500 con 1.33 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
Intel Pentium M Es de 900 - 2260 MHz, 1-2 MB nivel 2 Cache, proceso de producción de 90nm y 130nm, 400 y 533 MHz front Side bus (FSB);Con Intel chip set (855 or 915) e Intel WLAN también disponible con el nombre Centrino (nombre para el paquete).En comparación, muy rápido por megahertz y muy modesta con debilidad en puntos de operaciones flotantes.También esta disponible como una versión de bajo voltaje con muy poco consumo de corriente.
Intel Celeron M Es de 800 - 1500 MHz, 512KB - 1 MB nivel 2 Cache. Es una Pentium M de nivel 2 dividido y limitado en FSB 400. La característica de este procesador es la velocidad, la cual es difícilmente menor que la equivalente Pentium M. De cualquier manera puede cambiar la velocidad, no de manera dinámica, como la Pentium M y por lo tanto necesita, sin carga, más corriente.Las series 4xx están basadas en el Core Solo y cuentan con un Front Side Bus (FSB) de 533 MHz, pero solo 1 en lugar de 2 MB L2 Cache. Parece que tiene el suficiente rendimiento para aplicaciones de Office. El Celeron no soporta ninguna técnica de virtualización y no cuenta con un certificado ViiV y vPRO.
Intel Mobile Pentium 4 M2,4 - 3.46 GHz (en tiempos pasados comenzando en 1,4 GHz) con FSB 533 y 512KB a 1 MB nivel 2 Cache. Es producida en un proceso de producción de 90 - 130 nm y es relativamente lento, pero utiliza mucha corriente y se calienta considerablemente por megahertz (comparada con procesadores móviles como Pentium M). Técnicamente es una Pentium 4 con algunos mecanismos de ahorro de corriente (por ejemplo, speedstep) y menos consumo de corriente.Existieron variantes de tipo Mobile Intel Pentium 4 para DTR (laptops para reemplazo de desktops). Soporta “Enhanced Speed Step” y otras características para la reducción de consumo de corriente, pero necesita, claramente, más corriente que los modelos Pentium 4-M. Fue introducida con conexión FSB533 y frecuencias entre 2.4 y 3.06 GHz.Intel Mobile Celeron 4 M.
AMD Mobile Athlon 64 2700+ (1.6 Gigahertz) - 4000+ (2.6 Gigahertz). La evaluación es comparable con los índices de reloj del Pentium 4 M. Es un procesador de 32 y 64 Bit relativamente rápido por megahertz y utiliza mucho corriente (y produce calor). Las versiones superiores son versiones de DTR (reemplazo de Desktop) para las computadoras portátiles grandes.
AMD Mobile Sempron 2800+ to 3000+ móvil Athlon 64 con reducido nivel 2 Cache; El rating no es comparable con Athlon 64 Rating. Un 3000+ Athlon 64 es más rápido que un 3000+ Sempron. No existe un soporte de 64 bits.Especialmente: Sempron 2100+, socket S1, 9 Watt TDP, 1 GHz

No hay comentarios:
Publicar un comentario